Поиграйте с гостями в застольные игры!

Гости будут вам только благодарны, если после вкусного угощения вы предложите им поиграть. Поверьте, даже нехитрые конкурсы или смешные задания заметно оживят «утихающее» застолье.

Причем ни вам, ни вашим гостям не придется покидать «насиженное» место, поскольку мы предлагаем вам несколько способов развлечься, не вставая из-за праздничного стола, в этом помогут застольные игры.

При выборе игр обязательно ориентируйтесь на состав приглашенных гостей. Например, игры на дне рождения подростка должны отличаться от развлечений за столом, где собрались чествовать 60-тилетнего юбиляра.

Также не рекомендуем разыгрывать за общим столом конкурсы и потешки, рассчитанные на чисто женскую или мужскую компанию. А иначе вы рискуете попасть в неловкое положение, поскольку не все представители сильной половины человечества с легкостью разбираются в моде и косметике, равно как подавляющее большинство дам абсолютно несведущи в футбольных вопросах. В таких случаях, нужно делать конкурсы по очереди для прекрасной и сильной половины собравшихся гостей, либо «заведомо» делать из этого забавный момент, например, кулинарный конкурс для мужчин на 8 Марта.

Разрабатывая программу, обязательно учитывайте возраст гостей и повод, по которому они собрались в вашем доме, чтобы угадать с выбором  застольных игр, можно взять за основу несколько нехитрых и универсальных викторин или аукционов.

 

Застольная игра - аукцион "Кот в мешке".

Самое универсальное средство расшевелить хорошо угостившихся гостей – устроить за столом аукцион, например, «Черный ящик». Нужно лишь загодя позаботиться о паре-тройке небольших призов и сложить их в какой-нибудь импровизированный «ящик». Также усилит впечатление, если вынос «черного ящика» провести под всем известную мелодию из телепередачи «Что, Где, Когда».

Чтобы определить получателя сюрприза, предложите своим гостям задавать вам наводящие вопросы о том, что находится в ящике (мягкое или твердое? сладкое или соленое? и т. д.). Подарок получает тот, кто раньше всех назовет его правильно.

Можно организовать и реальный аукцион «Кот в мешке» -  за реальные деньги, для этого купить несколько призов, шуточных и ценных, для каждого придумать загадочное представление, чтобы по правилам настоящих аукционов раззадоривать публику. Все призы упаковать в красивую подарочную упаковку, чтобы не было понятно, что там лежит. Установить начальную цену каждого лота и торговаться до последнего предложения. Затем торжественно вручить приз победителю и развернуть для удовлетворения любопытства гостей.

Например, разыгрывая пачку соли, подавать ее с «ложным» намеком на алкоголь.

- Это то, без чего нам будет не в радость любое застолье;

- это мы готовы употреблять в большом количестве только с проверенными и близкими людьми

- то, чем встречают только самых дорогих гостей и т.п.

Нестареющие "Вопросы и ответы" - игра за столом.

Еще можно сыграть в хорошо всем известные «Вопросы - ответы». Это одна из самых популярных игр, но и ее можно оживить, если внести новое содержание. Например, вооружитесь парой старых журналов и ножницами. Пролистывая журнал, аккуратно вырезайте повстречавшиеся вам вопросительные предложения и приглянувшиеся – не очень длинные  фразы и словосочетания для ответов. Предложите своим гостям вытягивать вопросы и ответы по очереди и будьте уверены, что случайные совпадения и даже откровенные нелепицы отлично развеселят народ.

Можно также подобрать все ответы на один единственный вопрос. На юбилее это может быть вопрос: «Зачем Вы пришли на юбилей?».

Вариант такой игры «Зачем Вы пришли на юбилей» (спасибо авторам!) -  

ЗАЧЕМ ПРИШЕЛ.docx

(для скачивания - кликните файл)

Игра – пожелание "Звон бокалов".

Когда иссякает поток приготовленных тостов, обстановку за столом оживит и такая незатейливая застольная игра, как «Звон бокалов»: один из гостей отворачивается, двое других чокаются своими фужерами. Главное здесь - угадать по звуку, кто же из присутствующих сдвинул кубки. Если гость не распознает, откуда звон, то с него тост, если угадал - получает приз или пьет с чокающимися на брудершафт.

Завершить такую игру можно общим «мостом» из сдвинутых рюмок – чокаются гости, сидящие напротив друг друга. И это может быть мост любви для влюбленных или мост пожеланий для юбиляра – зависит от повода.

 Мост пожеланий для юбиляра

Из наших добрых пожеланий этот мост –

Послушай наш заздравный звонкий тост:

Звеним за твое процветанье, звеним за удачу,

За любовь, за здоровье и за счастье в придачу!

Дзинь-дзинь-ура!!!!! Дзинь-дзинь-ура!!!!!

 Также с рюмками можно устроить оригинальные фанты (задания для которых можно сделать как в "Юбилейных фантах" здесь)– виновник или переодетый гость, (например, в официантку) выходит с подносом, обходит каждого гостя – угощает, гость выпивает – переворачивает рюмку. На дно каждой рюмки с внешней стороны заранее приклеен номерок (или номер чем-то подписан) – на каждый у юбилярши есть задание (список по номерам). Эту игру можно назвать «На что вы готовы ради юбилярши».

Застольная игра "Волшебная шляпа".

Вооружите своих гостей ручками или карандашами и предложите им прямо на салфетках написать шуточные пожелания. Сложите эти записочки в шляпу, и пусть каждый из гостей наугад достанет для себя одно такое пожелание. Будет весело!

Кстати, это может быть и вариант новогодней игры за столом, только в этом случае предложите гостям пофантазировать на счет того, что с ними может произойти в наступающем году. А потом, в качестве новогоднего предсказания, пусть каждый присутствующий вытянет себе по билетику. Не сомневайтесь, такое гадание вызовет целую бурю подходящих случаю воспоминаний и шуток.

Можно также не утруждать гостей написанием записок, а заранее приготовить карточки – каждый гость вытягивает свою -  например, с предсказаниями на будущий год.

Варианты предсказаний – добрых и позитивных (спасибо автору!)

ПРЕДСКАЗАНИЯ.docx

Застольные игры могут носить самый разный характер: юмористический, лирический и даже познавательный и являются неотъемлемой частью любого праздника, главное, выбрать их правильно, в нужном количестве и комбинировать с другими развлечениями: тостами, танцами и подвижными конкурсами. И тогда после такого застолья все с благодарностью будут вспоминать время, проведенное у вас в гостях.

Автор Юлия Кулешова

Специально для сайта https://serpantinidey.ru/ 

Загрузка...  

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

                     Игры на знакомство гостей - волшебные ключи к успеху вечеринки.

                     Игры на знакомство и активизацию детей. Игры за столом..

                     Как застольные игры знакомят гостей?

                     Как познакомить гостей на своем празднике?

                     Застольные игры и конкурсы к 23 февраля

  Игры на знакомство и сплочение для корпоративных и дружеских вечеринок.